Фронтовой собаке поставили памятник в Москве

В годовщину начала Отечественной войны воздвигли монумент четвероногому другу.

У "фронтовой собаки" на спине закреплены сумки – четвероногие бойцы 40-х годов доставляли в таких сумках медикаменты. Скульптор поместил собаку на разорванные гусеничные траки – в память о животных, которые, жертвуя своими жизнями, уничтожили 350 вражеских танков во время войны.



– Мне позировал питомец профессионального дрессировщика Дениса Лапшина, немецкая овчарка по имени Альф, – рассказал Metro скульптор, член московского отделения Союза художников Андрей Коробцов. – И позировала она отлично!

Я даже не думал, что собаки так могут. Денис ей командовал «лежать», и она лежала два часа не двигаясь. В какой-то момент ей это явно надоедало, она начинала скулить, но все равно лежала – слушалась хозяина.

Во время войны в армии служили более 60 тысяч четвероногих бойцов. Фронтовые собаки даже участвовали в историческом параде 24 июня 1945 года. Почтить их память предложил председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский, который, кстати, вложил свои личные средства в создание монумента.

По информации газеты metro

Комментариев нет:

Отправить комментарий