История Хатико - самого верного пса в мире

10 ноября 1923 года, на небольшой ферме в префектуре Японии, появился на свет маленький щенок, как потом оказалось - самый верный пес в мире. Чуть позже хозяин фермы подарил его профессору Токийского университета, по имени Хидэсабуро Уэно, у которого учился в молодые годы. У профессора до этого уже было семь собак, поэтому он назвал питомца просто “восемь”. Так, щенок Хати, или ласковое Хатико, получил своё имя. 



Профессор со своей семьёй жил в пригороде Токио и каждый день уезжал на работу в город. Вскоре, его начал провожать подросший любимец – Хатико. После совместной, утренней прогулки до станции Сибуя, пёс возвращался домой, но в 15 часов он снова ждал своего хозяина у выхода с перрона.



Однажды, верный пёс до позднего вечера ждал хозяина, но так и не увидел его среди прибывающих пассажиров. В этот день, 21 мая 1925 года, случилось несчастье – профессор Хидэсабуро Уэно умер от инфаркта, случившегося во время занятий в университете… 
Хатико, которому исполнилось полтора года, каждый день ждал его с 3 часов до позднего вечера, уходя домой только на ночь. Много раз его пытались приютить родственники профессора, но, он постоянно сбегал и возвращался на своё место. Этого пса запомнили все работники станции и, как могли, подкармливали, поражаясь его привязанности.



В 1932 году о самой собаке написали статью, которая покорила сердца всех жителей Японии. Станцию стали посещать люди, желающие вживую посмотреть на чудесного пса. Через год, в апреле 1934 года, Хати наблюдал за установкой памятника на станционной площади, изготовленного в его честь знаменитым скульптором Тэру Андо. Памятник был точной копией Хатико, ожидающего своего хозяина. 


Через год, 8 марта 1935 года, Хатико обнаружили мёртвым, недалеко от станции. Он ждал своего друга и хозяина 9 лет!!! Этот день в Японии объявили днём траура. Хати похоронили рядом с хозяином…



Первая версия памятника простояла не долго, во времена Второй мировой войны бронзу, из которой он был отлит, пустили на нужды военных. Но, в 1948 памятник был заново изготовлен, с пожертвований добровольцев, сыном скульптора. Он до сих пор стоит у выхода со станции и считается популярным местом для встречи влюблённых. 

Позже, появились остальные памятники: Мемориальная доска и памятники возле дома и станции, где Хатико родился, памятник у Здания по защите акита. В Японии многое напоминает о душераздирающей истории Хати. Его изображение встречается повсюду. О жизни самого верного пса в мире было написано несколько книг и сняты кинофильмы. 
По сей день, Хатико является эталоном веры, любви и дружбы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий