Первая операция по пересадке головы человека состоится в 2017 году (ВИДЕО)

Итальянский хирург Серджио Канаверо заявил, что операция по пересадке головы российскому программисту Валерию Спиридонову будет проведена в декабре 2017 года. Сам Спиридонов в беседе с ТАСС назвал предстоящую операцию «рождественским подарком».













«Согласно расчетам Канаверо, если все пойдет по плану, двух лет вполне хватит для произведения всех подсчетов и планирования деталей операции. Мы не торопимся. Без сомнения, операция будет проведена только тогда, когда и врач, и эксперты будут на 99% уверены в ее успехе».





Сейчас большая часть времени молодого человека занята работой. «Я руковожу разработкой программного обеспечения, как и раньше. Плюс, мы готовим большую презентацию по разработкам российских медиков», - пояснил Спиридонов.

Канаверо заявил о планах по трансплантации человеческой головы в феврале этого года. В качестве первого пациента он выбрал 30-летнего Спиридонова, который страдает от врожденной спинальной мышечной атрофии. При таком диагнозе мышцы и скелет больного еще в раннем детстве останавливаются в развитии. Заболевание с каждым годом прогрессирует, и на данный момент россиянину уже трудно контролировать свое тело. В апреле он заявил, что принял окончательное решение по поводу операции, даже несмотря на риск не выжить после нее.

«Боюсь ли я? Да, конечно. Но это не столько страшно, сколько интересно, — говорил он в интервью The Daily Mail. — Но вы должны понимать, что у меня не так много шансов. Если я не использую этот, моя судьба будет очень печальной. Мне становится хуже с каждым годом».
Предполагается, что операция займет 36 часов, для того, чтобы ткани не начали разрушаться за столь длительное время, голову и тело пациента потребуется охладить. Стоимость операции превышает $11 млн. Донором станет тот, у кого диагностирована смерть головного мозга. До этого операции по пересадке головы проводили только обезьянам; после этого животное прожило восемь дней.

Канаверо уверен в успехе проекта, однако некоторые его коллеги считают затею фантастической. Так, Анзор Хубутия, главный врач НИИ скорой помощи им. Склифосовского, полагает, что такая операция невозможна, пока не будет решена проблема восстановления спинного мозга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий