Иранцы получают 20 лет тюрьмы за посты в Facebook





Власти Ирана не смогли заблокировать доступ к сервиса Instagram, Twitter и другим социальным медиа населению страны. Государство нашла другой путь ограничения свобод граждан в Интернете. Суды старны начали давать тюремные сроки жителям Ирана, которые размещают сообщения на Facebook.
Приговор отправил за решетку 8 иранцев. Власти Тегерана обвинили граждан в размещении сообщений, которые разжигают ненависть, чтобы ослабить или сбросить нынешний режим фундаменталистов. Иранский активист сообщил VentureBeat, что за деятельностью в Интернете следит так называемая «Киберармия Ирана».
Её сотрудники обнаружили увеличение сетевой активности, которая вывела их на пользователей Facebook.  Активист уверен, что осужденных ждут пытки в тюрьме. Тегеранский судья назначил сроки наказания от 7 до 20 лет. Группу осудили за сообщения, которые не понравились муллам.
Согласно данным иранских медиа, 8 осужденных отправили в казематы из зала суда. Большинство из них мужчины. 47-летняя Роя Нобакхт (Roya Nobakht) боится, что будет казнена.
Источник: venturebeat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий