[IFA-2014] Урожай гаджетов: итоги выставки, тенденции и самые удивительные изобретения




ifa-title
В этом году выставка IFA, которая прошла в Берлине, отметила свой 90-летний юбилей. Мероприятие выглядело более чем масштабно. Еще бы: 150 тысяч квадратных метров выставочных площадей, более полутора тысяч подготовившихся компаний – это грандиозно. Но, невзирая на действительно впечатляющие цифры, революции не произошло. Да, было интересно, было разнообразно, но без переворота. Всплеск эмоций прошел, новинки посмотрели, обсудили – можно подбивать итоги мероприятия. А напоследок мы припасли для вас сводку о самых оригинальных экспонатах с IFA-2014.


 Актуальные тренды. Тенденции

IFA-море новинок

Гвоздем программы IFA-2014 стало телевидение сверхвысокой четкости 4K (Ultra HD). Причем были представлены не только телевизоры, но и новые 4K-камеры – устройства для создания видеоконтента с этим разрешением (3840 × 2160 пикселей).
Если говорить конкретно о 4K-телевизорах, то их в Берлине было очень и очень много: на любой вкус и бюджет. Привезли как небольшие модели 4К, экран которых по диагонали не достигал 55 дюймов, так и гигантские – с диагональю 105 дюймов; как классические LCD, так и с OLED-матрицей. Почти каждый представил новинку с изогнутым экраном, а корейцы из LG и Samsung продемонстрировали публике мероприятия телевизоры с гибкими экранами, меняющими свою кривизну.

Samsung Curved UHD TV105 inch-новинка105-дюймовый UHD-телевизор Samsung с изменяемой формой

Кстати, спрос растет на телевизоры именно с большими экранами. Но при этом гонка их размеров, похоже, подошла к логичному завершению. И 110-дюймовый TV выглядит как эксклюзив. Он – не норма вещей. А при увеличении размера экрана дальше возможен переход на штучное, то бишь нерентабельное, производство по предварительному заказу. Кому это надо?
Бросилось в глаза то, что на фоне триумфального шествия 4K-разрешения на IFA-2014 произошло полное забвение 3D-технологии, ранее считавшейся перспективной. Возможно, ажиотаж двухлетней давности вокруг нее является просто маркетинговым ходом. Тем не менее, и сегодня много людей, которые «за» 3D.
Еще одна тенденция выставки – увеличение количества «умных» телевизоров (Smart TV), оснащенных ОС Android или WebOS и с доступом в Интернет.
В павильонах IFA развернули настоящий бой между конкурирующими платформами Smart TV. Причем Philips активно пропагандировала модельный ряд с Android, а LG – ратовала за WebOS. К большому сожалению, сегодня сменить платформу можно только вместе с телевизором.
Желание компаний сделать из телевизора некий мультимедийный и интерактивный хаб совершенно очевидно. В связи с этим прослеживается другой ярко выраженный тренд. Мы говорим об IoT – «Интернете вещей».

IFA-Интернет вещей

Выражаясь простым языком, это снабжение техники средствами подключения к Сети. О холодильниках, делающих закупки, мы уже писали. Так, с одной стороны явления стоит SMART-техника для дома (телевизоры, кухонные печи, холодильники, системы климат-контроля, отопление, сигнализация и прочие составляющие «умного дома»), а с другой – «умные» часы, фитнес-браслеты и другие носимые устройства. Все вместе это и есть «Интернет вещей»: растущий в объемах и проникающий во все сферы нашей жизни.

Samsung Smart Home-экспозицияSamsung Smart Home

А если говорить конкретно о носимой электронике, которой было полно на берлинском мероприятии, то она, во-первых, стала более функциональной, чем ранее, во-вторых, более автономной, в-третьих, более стильной, ну и, конечно, более разнообразной. Инженерный креатив не остановить-то.

Moto 360-SMART-часы

Sony SmartWatch 3-смарт-часыSMART-часы Sony SmartWatch 3. «Умные» часы перестали быть экспериментальными гаджетами, а стали самостоятельным сегментом рынка

На IFA-2014 производители также вернули интерес к аудио. И это еще одна тенденция. Panasonic начинает толкать Европе Hi-Fi-компоненты под ностальгическим брендом Technics. Звуковые панели просто обязаны улучшить звучание TV.
На IFA в этом году можно было насладиться ассортиментом наушников и портативных беспроводных аудиосистем. Более того, такого впечатляюще широкого выбора персональных музыкальных устройств в 2014-м, пожалуй, не было ни на одной выставке.
Другой тренд IFA-2014 – отказ некоторых производителей, например, Sony и Samsung, от персональных компьютеров. Они переключили свое внимание на мобильные устройства.
Что касается смартфонов, эффект их новизны уже пропал. Сегодня это обычный товар. Однако данный факт не исключает оригинальные модели. Наверное, самой удивительной на IFA-2014 стала новинка от Samsung – Galaxy Note Edge.

Samsung Galaxy Note Edge-имиджевая картинка

Она отличается от конкурентов необычным экраном, на изогнутую часть которого выносятся уведомления. Это удобно, поскольку нет необходимости включать основной экран, чтобы ознакомиться с новой информацией. Прочая функциональность аналогична ей во флагмане Samsung Galaxy Note 4, являющемся еще одной новинкой с выставки.

Samsung Galaxy Note Edge-экранSamsung Galaxy Note Edge – экспериментальна версия флагмана с изогнутым экраном

Приведем статистку относительно смартфонов. Согласно данным GfK, по сравнению с первой половиной 2013 года спрос на смартфоны вырос на 26 %, а на простые мобильные телефоны – упал на 8%. Также явно, что растет доля бюджетных решений.
В такой ситуации анонс на IFA-2014 парочки моделей бюджетного премиум-класса (звучит, да?) – Vibe X2 и Vibe Z2 – ожидаем.

Lenovo Vibe X2 и Vibe Z2-бюджетные смартфоны премиум-классаLenovo Vibe X2 и Vibe Z2 – бюджетные смартфоны премиум-класса

А стопроцентное попадание в целевую аудиторию – это, пожалуй, планшет Sony Xperia Z3 Tablet Compact. Он сочетает хорошие технические спецификации, имеет размер экрана (8.0 дюймов), который комфортен для чтения, длительное время автономно работы, влагозащиту, позволяющую пользоваться новинкой лежа в ванне. Крутой девайс – не меньше.

Sony Xperia Z3 Tablet Compact-планшетSony Xperia Z3 Tablet Compact – восьмидюймовый Full HD-планшет с защитой от попадания влаги и пыли

Также в Берлине было показано ассорти трансформеров. Дело в том, что за последние несколько лет планшеты стали проекцией образа компьютера. Потому-то для развлечений, как и для работы, сегодня все чаще предпочитают ноутбуки-трансформеры, похожие на них по функционалу, весу и размерам.
Компания Intel на IFA-2014 показала свой мобильный процессор Core M, ориентированный на системы с высокой производительностью и низким потреблением заряда аккумулятора.

ThinkPad Helix 2 -новинка IFA 2014Ультрабук-трансформер Lenovo ThinkPad Helix 2

Громкие премьеры – готовые к выходу на рынок ноутбуки, включая Lenovo ThinkPad Helix 2. Модель весит всего полтора килограмма и впечатляет автономной работой до восьми часов. Она имеет сканер отпечатков пальцев и возможность использования трехфакторной аутентификации при входе в систему.
Резюме. Прошедшая выставка IFA-2014 смогла четко обозначить все тренды современного рынка электроники, просматривающиеся еще с начала года.

 Самые оригинальные гаджеты IFA-2014

Некоторые из представленных на IFA-2014 новинок оказались настолько необычными, что мы их выделили в отдельную категорию – самых оригинальных, даже номинировали.

 Самая женская новинка – «умное» зеркало от Panasonic, которое предлагает варианты макияжа Panasonic-умное зеркало тест

 

Panasonic-умное зеркало тест


Это одна из самых необычных новинок IFA-2014, нацеленная исключительно на представительниц прекрасного пола. Такое SMART-зеркало подскажет хозяйке подходящий макияж и посоветует, как улучшить внешность. Оно также подключается к мобильным устройствам или домашней сети. В перспективе новинку можно будет синхронизировать с календарем смартфона. И она подготовит к намеченному мероприятию варианты макияжа, в том числе и при помощи виртуальной визуализации.

Panasonic-умное зеркало

Сама идея «умного» зеркала не нова. Многие из нас помнят интерактивные зеркальные дисплеи Panasonic, которые предназначены для восстановления перенесших тяжелые операции пациентов. Хотя, по сути, это было не более чем удачное применение технологии захвата движений. А вот у «умного» зеркала Panasonic, представленного в этом году на IFA, несколько иная природа. И оно, к слову, имеет непосредственное отношение к реализации концепции «умного дома». Правда, зеркало – еще прототип.

Panasonic-умное зеркало

Как работает устройство. Используя набор специальных датчиков, камеры и особое программное обеспечение, оно проецирует увеличенное голографическое изображение пользователя, подробно изучает состояние его кожных покровов. ПО выявляет морщины, темные круги под глазами и другие проблемные моменты. Проанализировав картинку, зеркало выносит свой вердикт. Оно предлагает решения, которые помогут скрыть недостатки.

Panasonic-умное зеркало Зеркало подскажет хозяйке подходящий макияж и посоветует, как улучшить внешность

Как было уже отмечено, «умное» зеркало находится на стадии прототипа. Сроков реализации проекта еще нет, данных о стоимости новинки также.

 Самая заботливая новинка – матрешка Mother 

Mother-гаджеты для безопасности детей
 Беспроводное устройство можно бросить в рюкзак ребенка или в его карман, а своеобразная матрешка проследит за его появлением в зоне доступа

Компания Mother занимается изготовлением совсем несложных гаджетов, в том числе и для обеспечения безопасности детей. Очередная ее новинка – высокотехнологичная матрешка-мать Mother. Сама по себе она ничто, в том смысле, что без подключения к ней небольших датчиков со «вкусным» названием Cookies она является разве что украшением интерьера. А стоит их подключить, как матрешка начинает анализировать поступающие с них данные.

Высокотехнологичная матрешка Mother-фото с выставки

Датчики необходимо куда-то прикрепить: к бутылке воды, зубной щетке, коробке с лекарствами. Когда пользователь использует предметы, Mother об этом узнает.

Mother-предметы обихода с датчиками

Если они долго лежат без дела, матрешка об этом напомнит: например, сообщит, что нужно выпить таблетку, почистить зубы и прочее. Хотя вариантов применения Mother гораздо больше. Датчики могут работать шагомером, с их помощью можно узнавать, когда вернулись домой близкие, не попали ли в дом чужие люди, измерять температуру окружающей среды, анализировать качество сна, следить за детьми. Mother даже может быть будильником с легкой вибрацией. Крутая мать!

 Самая экстремальная новинка – миниатюрная камера Sony Action Cam Mini 

Sony Action Cam Mini-водонепроницаемость

Action Cam Mini является компактной камерой для экстремальной и спортивной съемки. Она цепляет на любой предмет. Производитель предусмотрел даже специальное крепление для загривка собаки.

Sony Action Cam Mini-комплект поставки

Комплектуется устройство одеваемым на запястье пультом, который позволяет управлять режимами съемки. К нему одновременно подключается до пяти камер.

Sony Action Cam Mini-ракурс

Sony Action Cam Mini-ракурс

Sony Action Cam Mini-ракурс

Sony Action Cam Mini-ракурс

Новинка, имея вес всего 63 грамма, снабжена матрицей Exmor RTM CMOS с задней подсветкой, объективом ZEISS и процессором Sony BIONZ X, гарантирующим высокое качество фотографий. За стабилизацию изображения отвечает технология SteadyShot.

Sony Action Cam Mini-экшн-камера

Камера через специальные сервисы транслирует видео в режиме реального времени (Ustream). Их можно показать в тот момент, когда идет запись. Оповестить друзей о начале своей трансляции легко с помощью эсэмэсок. Также можно отследить количество зрителей, записать трансляцию на карту памяти.

Sony Action Cam Mini-съемка

В продаже модель ожидаем в середине осени. Производителем она оценена в 250 евро (без пульта ДУ), а вариант с пультом – в 350 евро.

 Самая необходимая новинка – берегущий зрение монитор Philips SoftBlue Light

И это, пожалуй, самый полезный девайс для офиса. Внешне SoftBlue Light неотличим от любого другого монитора. Его магия – внутри. Новинка способна сохранить наше с вами зрение.

Philips display-SoftBlue Light

 Добавка интересных гаджетов 

 Ну а теперь перейдем к самому веселому – к, так сказать, неформату. И вот вам еще подборка приятных неожиданностей с Берлина.

Skullcandy-колонка

Удивила колонка, которая передает музыку через беспроводное соединение и разрешает играть ею в футбол.

Skullcandy-колонка новинка

Компания OlloClip показала накладки с линзами для Samsung Galaxy S5 и iPhone. Они превращают объективы камер гаджетов в широкоугольник или в макрообъектив.

OlloClip-накладки с линзами

На выставке можно было увидеть емкость с оранжевой субстанцией, которая визуально напоминает тыквенный суп. Но это не еда, а разработка британской компании D3O – защитная масса. В спокойном состоянии она вязкая и тягучая. Если же по ней ударить, становится плотной. Используют ее для производства чехлов для смартфонов и планшетов, мотоциклетной защиты и спортивной одежды.

Защитная масса D3O-в жидком состоянии

Вызывал улыбку на выставке танцующий робот, главная цель которого – проинформировать пользователей. Он имеет встроенную панель с объявлениями.

Танцующий робот-для объявлений

Лентяи обратили внимание на WinBot – пылесос, который сам моет окна. Нам он тоже приглянулся.

WinBot-пылесос для окон

Для гурманов приготовили инфракрасный гриль.

Инфракрасный гриль-новинка

Для гангста-рэперов – золотые наушники.

Золотые наушники-новинка

А как вам электронный брадобрей, который подсказывает наиболее подходящий стиль бороды или небритости?

Электронный брадобрей-новинка

Не мог остаться незамеченным и велосипед-компьютер от Lenovo.

Велосипед-компьютер-Lenovo

Philips придумала болеутоляющую штуку, издающую электрические импульсы таким образом, что человек не чувствует боли. Также с этой целью компания предлагает использовать успокаивающий свет.

Philips-болеутоляющая идея

Перечисленные изобретения – только начало. Берлин увидел много чего занятного. Светочувствительные корпуса для iPhone, охладитель для шоколада, издающая звуки лампочка, сумочка с динамиками, стеклянный компьютер и оригинальные увлажнители воздуха – всего не перечесть. В общем, было интересно!

 Заключение

Итак, в этом году на IFA приехало много диковинных новинок. Они разбавили ассортимент привычной техники: телевизоров, смартфонов, планшетных ПК, ноутбуков, аудиоаппаратуры и прочего добра.
А вот вам в заключение весточка из будущего – того, в котором электроника будет небьющейся и неломающейся, встроенной в одежду. Так, инженеры из Политехнического университета Гонконга похвастались технологией «вязания» электронных схем, которые способны сохранять свою функциональность в условиях растяжения и других объемных деформаций. Ждем тканной электроники!
Ну а пока любуйтесь и пользуйтесь тем, до чего дошел технический прогресс. Кстати, что вас больше всего впечатлило на IFA-2014?
 источник blog.allo.ua
 Фото предоставлено: www.hi-tech.mail.ru, www.chezasite.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий