Ученые сделали искусственное сердце из пористой пены !

Все современные вариации на тему искусственного сердца являются по своей сути механическими насосами для перекачки крови. Ученые из университета Корнелла пошли совершенно другим путем. Они решили создать искусственное сердце из пены наподобие той, что используется в матрасах и амбушюрах наушников. Также с подобной пеной уже экспериментируют при создании мягких роботов и искусственных мышц. 







Прототип сердца изготовлен из гибкого силикона, который в жидком состоянии заливается в любую необходимую форму, после чего получается пена с соединенными между собой порами.
Это позволяет воздуху и жидкости проходить через него и битьcя подобно настоящему сердцу. Материал может растягиваться до 600%, а структуру пены (соответственно и проходимость пор) можно регулировать при создании.

Для прокачивания воздуха и жидкости через искусственное сердце используется внешний насос, а в качестве "кожи" используется специальный пластик.

Разработка пока не пригодна для использования в реальных условиях, но ученые уже работают над подобной искусственной рукой и усовершенствованием материала для получения разрешения со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).


Источник: Gizmag

Комментариев нет:

Отправить комментарий