Как вырастить розы из черенков

Размножение роз черенкамиМногие цветоводы пытались вырастить розы из черенков, но далеко не все достигли в этом успеха. Мы познакомим вас с несколькими способами выращивания роз из черенков и надеемся, что эти знания помогут вам стать более успешными в разведении этих поистине королевских цветов. Размножение роз черенками дает куда более надежный результат, чем прививка или семенное размножение, за счет своей простоты и возможности осуществить его в любое время года, поскольку в качестве черенков подходят не только весенние побеги розового куста, но и стебли роз из подаренного вам букета…

Как вырастить розы из черенков

Как укоренить черенок розы.

Собственно, выращивание роз черенками можно осуществить несколькими способами:
  • – способ Бурито;
  • – способ Траннуа;
  • – укоренение черенков розы в воде;
  • – черенкование роз в картошке;
  • – укоренение роз в пакете;
  • – посадка черенков в почву летом;
  • – укоренение черенков под зиму.
Начнем с самого естественного способа – летнего укоренения черенков. Лучше всего срезать стебли роз на черенки рано утром или вечером. Побеги желательно выбирать полуодресневевшие, только что отцветшие или собирающиеся зацвести. Признак зрелости стебля для черенкования – легко обламывающиеся шипы. Нарезаем стебли очень острым стерильным инструментом на черенки длиной 12-15см с двумя-тремя листьями и двумя-тремя почками, но без цветков. Косой срез должен пройти сразу под нижним узлом и на 1,5-2см выше верхнего узла, нижние листья и все шипы следует удалить. Чтобы предотвратить слишком быстрое испарение влаги, остальные листья либо удаляют, либо укорачивают на две трети длины. Для успешного укоренения подержите связанные черенки нижней частью в растворе гетероауксина или корневина, хотя можно использовать для стимулирования укоренения раствор из половины чайной ложки меда на стакан воды, в который нужно нарезать несколько живых листьев.

Уход за черенками роз.

Укоренить черенок розы можно прямо в саду, подготовив для этого субстрат из смеси промытого крупнозернистого речного песка и плодородной земли. Черенки прикапывают под углом в 45º в предварительно пролитые крутым раствором марганцовки лунки с заглублением нижней почки в землю, затем грядку поливают, а черенки сверху накрывают стеклянными банками, выполняющими роль теплички. В течение месяца при дневной температуре не ниже 25ºC и ночной не ниже 18ºC черенки укореняются, и из почки начинает расти молодой побег. Спустя пару недель начинайте каждый день для закаливания черенков снимать с них на некоторое время банки, а через несколько дней уберите их вообще. К осени молодые побеги вырастут до 30-40см, и если на них появятся бутоны, их нужно обязательно прищипнуть, чтобы молодое растение тратило силы не на цветение, а на образование корневой системы. Таков общий принцип размножения роз черенкованием.
Уход за черенками роз
Осенью молодые розы лучше выкопать вместе с комком земли и хранить их зиму в погребе, а можно рассадить их в горшки и поместить в прохладное светлое место до весны.

Розы в картошке

Для того чтобы укоренить черенки роз в картошке, необходимо весной прорыть траншею глубиной 15см на хорошо освещенном и защищенном от ветра участке и заполнить ее слоем песка в 5см. Каждый черенок длиной около 20см с удаленными шипами и листьями втыкаем в клубень молодой картошки средней величины, у которой предварительно удаляем все глазки, опускаем черенок картошкой в траншею и прикапываем на две трети длины на расстоянии 15см друг от друга. На первое время неплохо накрыть черенки стеклянными банками. Фокус в том, что молодая картошка создает для черенка постоянную влажную среду, поэтому размножение роз в картошке – один из самых популярных способов вегетативного размножения. Кроме того, черенки получат из картофеля полезные углеводы и крахмал. Поливайте будущие розы регулярно, а раз в пять дней полейте их сладкой водой из двух чайных ложек сахара на стакан воды. Через две недели начинайте приучать черенки к окружающей среде, снимая ненадолго банки. Еще через две недели банки можно будет убрать вообще. Вот такой несложный трюк, как вырастить розу в картошке.
Черенкование розы в картошке

  

Розы из черенков букета

Размножение роз черенкованием из букета тоже дает хорошие результаты, но только в том случае, если ваши розы отечественного происхождения. Дело в том, что шикарные импортные розы перед отправкой в другие страны подвергаются обработке консервантами, поэтому дать корешки они уже не способны. Есть и еще несколько моментов, которые вы должны знать:
  • укореняйте розы из свежего букета;
  • выбирайте для укоренения слегка одресневевший стебель;
  • черенок должен быть средней толщины с почками в верхней и нижней части (обрезайте стебель на черенок, как рассказано в предыдущих пунктах).
Черенкование розы из букета
Если вы решили, что хотите укоренить розы из подаренного вам букета, пожертвуйте им сразу, пока розы свежие: удалите с них все цветки и бутоны, все шипы, нарежьте из стеблей черенки длиной 15-30см, удалив листья в нижней части и укоротив на две трети листья в верхней, и поставьте черенки в вазу с дистиллированной водой. Регулярно меняйте воду до тех пор, пока на черенках не появятся корни, затем пересадите их в горшок или в грунт под банку (зависит от времени года) способом, который уже был описан.

Другие способы размножения роз черенками

Размножение роз черенками в пакете.

Нижнюю часть нарезанных обычным способом черенков укладывают в пакет со стерильной почвой или влажным мхом-сфагнумом, смоченным соком-алоэ в пропорции 1 (сок) к 9 (вода). Пакет надувают, крепко завязывают и вешают на окно. В пакете от повышенной влажности возникает туман, и через месяц у черенков появляются первые корешки. Посадите черенки, как было описано выше.

Подсадка черенков роз под зиму.

Смысл этого способа – сохранить черенки до весны в живом, способном к вегетации и укоренению состоянии. Дело в том, что до зимы этот способ не заставит ваши черенки выпустить корни, а держать их зиму в доме может быть не очень удобно, поэтому цветоводы и придумали такой способ, как подсадка черенков под зиму. Кроме того, бывают случаи, что вам именно осенью достается уникальная роза, и упустить возможность развести у себя куст-другой раритета будет обидно. Поэтому просто прикопайте черенок в грунт и сделайте сверху сухое укрытие, чтобы он не погиб зимой от холода, а весной пересадите его на постоянное место обычным способом.

Способ Бурито.

До конца так и не стало ясно, чем так хорош этот способ, ведь он не дает не только стопроцентного укоренения, но даже и про пятьдесят процентов не приходится говорить. Хотя если вы азартны, то почему бы не попробовать? Из стеблей нарезают черенки, обрабатывают нижний конец корневином, эпином или каким-нибудь другим средством для стимулирования корнеобразования, затем заворачивают черенки во влажную газету и кладут на две недели в темное место при температуре 15-18ºС. И, якобы, должны появиться корни.

Способ Траннуа.

Суть этого способа в том, чтобы дать возможность стеблю до того, как он станет черенком, получить из листьев максимум крахмала для питания и жизнестойкости. Для этого в июне-июле, когда прошла волна цветения, выбираем стебли, срезаем с них верхушку с увядшим цветком и парой мелких листьев и наблюдаем за этими стеблями до тех пор, пока почки в их нижней части не набухнут. Набухшие почки признак того, что древесина дозрела и растение готово к продолжению вегетации, поэтому нужно действовать быстро, пока почки не выпустили листья. Указанным ранее способом режем черенки длиной 20см, удаляем все листья, кроме верхних двух, и высаживаем черенки сразу на постоянное солнечное место под углом 45º по несколько штук в одну лунку: какой-нибудь да приживется. Сверху накрываем пластиковыми пятилитровыми баклажками с отрезанной узкой частью, которая должна защищать растения до самой зимы, даже если на черенках появятся побеги с листьями. Высаженные черенки нуждаются в поливе и рыхлении почвы вокруг укрытия, чтобы кислород мог иметь доступ к корням.

ИСТОЧНИК floristics.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий