Московия (Россия) не РУСЬ. Русь это Украина



Название «Украина» происходит от слова «край», «краина» (укр. «країна»), в переводе с украинского языка «страна», «земля заселённая своим народом». При этом термины «україна» и «окраїна» всегда чётко различались по смыслу.






Ипатьевская летопись: «Лето 1155. Юрий иде из Суздаля на Русь» — и для суздальцев тоже Русь чужая.
Новгородская летопись: «Лето.1149. Иде епископ Нифонт из НОВГОРОДА В РУСЬ., Лето 1165 Ходи игумен Юрьевский в Русь, В КИЕВГРАД» — это вторая половина 12 столетия.- новгородцы себя Русью не считают.

Как справедливо замечает Иван Огиенко в своей книге «История украинского литературного языка»: «Іпатіїв Літопис під 1187 р. з приводу смерти князя переяславського Володимира Глібовича додає: „Плакашася по нем всі переяславці, бі бо князь добр і кріпок на раті, і мужеством кріпком показася, всякими добродітелми наполнен, о нем же Україна много постона“. Имеется ввиду и Переяславская земля, и земли Киевские.
В старину слово „Україна“ всегда обозначало землю, сторону, край. В этом же Літописе под 1213 годом, пишется о князе Даниле „прия Берестий, і Угровеск, і Верещин, і Столпє, Комов і всю Україну“. Тут Україна обозначает конкретно очереченный край.
Крупнейший украинский историк Михаил Грушевский, который уточнял, что «Украина» до XVI означало вообще любую пограничную территорию, а с XVI столетии слово «специализируется на Среднем Поднепровье и со временем становится не только техническим выражением, но и собственным именем для восточно-полуденных украинских земель (Поднепровья и Среднего Побужья)».
Лексикограф Ярослав Рудницкий давал такие значения слова «украина», «вкраина»: 1) пограничная земля; 2) любое отделенное место; 3) страна в целом. Наиболее вероятным первоначальным значением слова он считал третье значение.
Как самоназвание государственного образования употребляется с 1917 года, после распада Российской империи. До этого применялось к украинским землям в составе Российской империи.
— Карты: 1548 год. Венеция .Создан альбом национальных убранств с рисунками Тициана. Тут четко выделена Русь-Украина, которая граничит с поляками, Литвой, Ливонией и московитами.
В 1619 году вышел справочник «Державы, королевства и княжества мира». Там сказано, какая страна Русь или Роксоляния или Рутения, границы которой практически совпадают с современной Украиной.
sos
Часть карты восточной Европы Винченцо Мария Коронелли (1690). Территория современной Украины отмечена как VKRAINE ou PAYS DES COSAQUES (Украина или страна козаков); Слово OKRAINA (Окраина) употреблено относительно Рязани — московского пограничья.
Россию до 17 века, по словам Гоголя, называли Татарией. До этого – Московией. 

Сама Москва мерянско-эрзянское поселение, в последствии – улус Золотой Орды.

Империя с ворованным названием «Российская» существовала в 1721-1917гг. 

Отношения к Руси московская орда не имеет.


источник v7ved.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий