Как кремлевские сетевые тролли пытаются деморализовать украинцев

В интернете тысячи сетевых провокаторов распространяют недостоверную информацию о событиях, происходящих в Украине. Наибольший успех их деятельность имеет в России, граждане которой уверены, в том, что «шахтеры и трактористы» приобрели в «военторге» танки и «обороняют свою землю от украинских оккупантов».
Однако в планы кремлевской пропаганды входит не только работы с населением собственной страны. Путинские кукловоды ведут агрессивную информационную компанию, направленную и на украинцев.
Одна из главных целей этой операции заключается в том, чтобы деморализовать граждан Украины, заставить разувериться их в собственном успехе, сложить оружие и сдаться на милость путинской военщине.
Эта компания по манипуляции сознанием воплощается через несколько основных месседжей.



  1. Украинцы не способны сформировать государственность и политические институты

Эту идею пытаются подкрепить двумя вспомогательными:
а) Предоставленные сами себе украинцы образуют фашистскую хунту, которая управляет государством посредством военных методов.
b) Украинцы способны только на то, чтобы продать свое государство западным покупателям, Европе и США.
Иногда пропагандисты прибегают и к комбинированному месседжу. Он выглядит так: зловещий Запад (ЕС и США) из русофобских побуждений спонсирует украинские националистические и фашистские движения в Украине. Реалистичность этой комбинации, что ее составляющих, – не имеет значения. Основная цель, как мы уже говорили – именно деморализация, то есть подавление воли к сопротивлению.

2. Украинцы соевершенно не способны защитить свою государственность
У этого тезиса тоже есть вспомогательные:
а) В Украине существует Национальная гвардия, которой заправляют «кровавый пастор» Александр Турчинов, и еще более кровавый руководитель Правого сектора Дмитрий Ярош.
b) Вооруженные Силы Украины – это брошенные олигархами на убой юнцы, которые без обмундирования и вооружения голыми руками борются «не за свои цели».
Армия кремлевских ботов, о принципах создания которой мы писали ранее, наводняет интернет видеороликами, демотиваторами, постами и комментариями, которые должны убеждать украинцев в обоснованности этой дезинформации.
У троллей существует несколько задач.
Во-первых, они существуют как некоторое дополнение к российским телеканалам, и разносят видеосюжеты LifeNews, Россия-24 и RussiaToday по социальным сетям.
Во-вторых, создают собственный контент, так называемые демотиваторы, “гифки” и прочею художественную продукцию.
Существуют даже специальные студии и сообщества художников, которые денно и нощно штампуют картиночки о «ужасах украинского фашизма».
И, наконец, в-третьих, «мастера клавиатуры» пишут бесчисленные посты, твиты и комментарии о том, как  «снятии в Нацгвардию» и «распятых славянских мальчиках».
Итак, давайте посмотрим, как выглядят некоторые приемы, которые используют сетевые провокаторы.
Кровавый олигарх Поршенко бросает в пламя войны все новые сотни необстрелянного «мяса». Этот и подобные ему демотиваторы созданы в контексте борьбы с четвертой волной мобилизации в Украине.
EKJfWjR6lF8
Еще один «ужастик» – на самом деле существуют гигантские захоронения воинов АТО, которых не предают огласке. К сожалению, государственная информационная машина создает благодатную почву для этих манипуляций. Аналитики неоднократно утверждали, что реальные потери ВСУ больше, чем в официальных сводках.
3
Еще один фейк – переполненные украинские морги. Подобные фотографии качуют по интернету под самыми разными подписями. Но неизменно присутствует морг одного из украинских городов. Про ростовские морги российские тролли предпочитают молчать.
запорожский морг
Еще один вброс через социальную сеть. Естественно -  ни единого доказательства этим «фактам» не приводится. Но главное, это отвлечь украинцев от мысли о необходимости борьбы за свою страну.
морги харькова
«Война в Украине будет до тех пор, пока это выгодно олигархам» – один из месседжей путинской пропаганды. В чем именно это выгода, как правило умалчивается. Ведь война, это то, что менее всего нужно крупному капиталу на собственной территории. Однако упор делается на демонизации самого образа олигарха, как некоторого абстрактного зла.
Все это не отменяет того, что многие крупные капиталы в Украине имеют сомнительное происхождение.
Когда российские кремлеботы критикуют украинских олигархов, они делают основной упор на Петра Порошенко и Игоря Коломойского. Разумеется, о Ринате Ахметове, которые многие годы возглавлял украинский список миллиардеров – ни слова. Видимо, если миллиардер долгие годы грабит Донбасс, а потом финансирует мятеж сепаратистов – он попадает в другую категорию.
7wFNIXzuNy0
А вот и пример комбинированного мессаджа. В нем есть все – и продажа Украины США, и заработки олигархов на войне.
Некоторые боты упражняются и в преобразовании стишков из советской эпохи.
IG_uZU5Ngi8
Боты даже проявляют минимальные музыкальные способности. Примитивные стишата ложатся на такую же музыку и постятся от имени «вождя всех народов». Разумеется, Сталин всё еще борется с Геббельсом. Правда, Путин недавно назвал главного пропагандиста Третьего рейха «талантливым человеком», но это уже мелочи.
украинизация
А вот так тролли пытаются дискредитировать высший законодательный орган Украины – Верховную Раду. Хотя Россия признала, что выборы президента и парламента в прошлом году, но сетевые провокаторы продолжают настаивать на том, что «хунта» захватила депутатские места силовым путем. Вероятно, пятая колонна украинской Рады, «Оппозиционный блок» – тоже.
Ненависть и попытки дискредитировать одного из лучших украинских воинов, находящеюся сейчас под следствием в России, а фактически в плену – Надежду Савченко, вполне предсказуемы. Людоедская логика Кремля здесь превосходит пропагандистскую, выдающееся мужество украинской летчицы вдохновляет многих в Украине и служит позитивным примеров. Будем надеяться на то, что Надежда в ближайшее время будет освобождена и вернется в Украину.
PGrZxTbIoBM
Еще один способ манипуляции украинцами – убедить их в необходимости смирится с потерей территории. Ради этой цели не стоит брезговать и ненормативной лексикой.
Кремлевские кукловоды продолжают настаивать то на мифическом «юго-востоке», то на не совсем уж фантомной «новороссии». Хотя, широко известно что более половины их украинских воинов – русскоязычные. И представляют тот самый юго-восток, в том числе и донецкую с луганской областями. Один из самых известных украинских комбатов, руководитель батальона «Донбасс» Семен Семенченко имеет противоречивую биографию. Но точно известно, что он родился в Крыму, а к началу боевых действий уже проживал с семьей в Донецке.
6RquY6mqoeg
Массированной атаке подвергается помимо украинского президента и Премьер-министр. Кремлю не по душе его резкие заявления.
Так или иначе, на долю Арсении Яценюка лягут многие крайне сложные реформы.
А какие перемены способен произвести политический класс в России? Который соревнуется в своей поддержке похвальбе любых, даже откровенно самоубийственных для экономики, решений президента Владимира Путина.
Подъем тарифов, это неизбежная плата за вход в цивилизованный мир. На эту меру не решались популисты из предыдущих правительств. Что привело к крайне сложной ситуации в украинской энергетике.
axMIgavmVsU
Российские «лидеры мнений», которые зачастую, не более чем трансляторы в доступной форме до широких масс воли высшего руководства, наперебой участвуют в попытках деморализовать украинцев.
Кинопереводчик Дмитрий Пучков, как и многие его коллеги из мира российского искусства, не чурается и ненормативной лексики.
Это часть общей стратеги – «ну и к чему привел ваш Майдан», которая подается в общем тренде «в Украине идет гражданская война». На самом деле, оценить, к чему именно привел Майдан, можно было бы, если бы не началась аннексия Крыма и агрессия на Донбассе. А пока Майдан привел к эскалации безумия Путина, его ближайшего окружения и многих лояльных к режиму россиян.
kT4NK1rwBnE
С помощью этого демотиватора тролли пытаются представить Петра Порошенко как исполнителя воли Запада. Действительно, Петр Алексеевич действует с оглядкой на западных партнеров, и действует абсолютно верно. Без поддержки Евросоюза и США нам пришлось бы еще тяжелей противостоять российской агрессии.
LX3pR7HFsZs
Еще одна затея – представить правительство украинцев как сообщество ставленников США и мировой масонской закулисы. С этой цель, в частности, осуществляются многочисленные вбросы относительно того, что настоящая фамилия Петра Порошенко – Вальцман.
Это один из примеров того, что российская пропаганда не стремится утвердить какую-то конкретную картину мира. Ее задача – сеять хаос, или ситуативно направлять группы людей в ту или иную сторону. Как одновременно в Украине могут править и фашисты и евреи, сложно будет ответить любому, кто пользуется элементарной логикой.
То, что на этапе реформирование в управлении государством участвуют иностранцы – нормальная мировая практика. В той же России многие успехи (во времена Петра первого, например) были связаны с подобными новациями. Многие украинцы горячо приветствуют реформаторский пыл, который присутствует у «грузинской диаспоры». К сожалению, сформировавшийся на данный момент в Украине политический класс не вполне готов к тому, чтобы самостоятельно делать реформы. И, если иностранец готов приносить пользу нашей стране, то мы обязаны дать ему шанс, в том числе в высоком кабинете.
_a6IBQ8xWMo
Еще один способ запугать украинцев – байки о выдающихся качествах «ополчения новороссии». Подобные месседжи напротив, еще больше стимулируют нас к защите Родины.
Fv0ZLcbemdQ
qIAQakgGQec
Как мы уже писали ранее, российская «Студия 13» тоже вносит свою лепту в создании интернет-мусора.
HHgXdO3axRIТак вот кто все-таки сливал Майдан и сливает Украину!!
hr5P_5f349Q
SABpg0JRxsA
SY1Kf6Arr30
Помимо стадии под номеров 13 не покладая рук трудится и «Студия Подвицкого». Этот художник тоже наводняет интернет своими картинками. Манера его даже стала узнаваемой. Но набор мессаджей вполне предсказуемый.
Вот так украинцы «бегут от войны»
Nj9YZTnk31M
А вот балансирует с трудом наша политическая верхушка на хлипком домике украинской государственности. Обрушения которого так неистово жаждут в Москве. Ведь за неимением плана по модернизации собственной страны остается только бредить имперским величием и планами о «возвращении в элиту мировых сверхдержав».
TxXomIByQYg
Художник даже пытается представить себе, как Гиркин и его подельники устроят вооруженный мятеж в США. Но пока Российкая Федерация удивительным образом умудряется «воевать с США на территории Украины».
v7fxiHiFFrc
Борьба России с украинской государственностью, которой не один десяток лет, вошла сейчас в свою острую фазу. Судороги путинского режима говорят о том, что шансы Украины на создание собственной независимой страны как никогда высоки. И истерики интернет-провокаторов не способны нам в этом помешать.

- источник: www.odcrisis.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий