Польша официально обвинила диспетчеров из РФ в гибели Качиньского

Прокуратура Польши предъявила обвинения двум российским диспетчерам по делу о разбившемся под Смоленском самолете президента Леха Качиньского.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры.


"Предъявлены обвинения двум российским диспетчерам в неумышленном доведении до авиационного происшествия. Мы намерены заслушать их в качестве подозреваемых", — заявили в ведомстве.






МИД Польши направил внешнеполитическому ведомству России ноту с запросом вернуть обломки разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском самолета – на борту был президент Лех Качиньский с супругой и более 90 польских политиков и деятелей культуры.

"Наша позиция неизменна: мы считаем, что обломки самолета принадлежат Польше и должны вернуться на нашу землю. По нашему мнению, международные законы, и в том числе Чикагская конвенция, дают однозначную оценку данной ситуации", - заявил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Фойцеховский.

"Однако российская сторона продолжает заявлять, что до окончания расследования причин катастрофы ничего не изменится", - добавил он.


Польша обвиняет двух смоленских диспетчеров по делу о крушении Ту-154. 

Российские юристы сообщают: Россия не выдаст диспетчеров, обвиненных в гибели Качиньского!
"Как я понимаю, обвинения предъявлены заочно, польские власти могут потребовать экстрадиции, однако российских граждан запрещено выдавать по нашей Конституции", — пояснил адвокат Дмитрий Аграновский.

Его коллега Анна Ставицкая напомнила, что закон позволяет возбуждать дела против иностранцев, если государство полагает, что они совершили преступление, возбудить уголовное дело и предъявить обвинение.

"А дальше начинается процедура взаимодействия двух государств. Польша может собрать доказательства и направить России запрос о выдаче, но Россия откажет, так как, по нашему законодательству, не имеет права выдавать своих граждан другим странам", — сказала Ставицкая.

Как ранее известно, самолет польских ВВС Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

В авиакатастрофе не выжил никто, Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В списке погибших Качиньский и его супруга Мария, а также руководители более чем десятка ключевых госструктур, члены парламента, включая двух вице-спикеров сейма и вице-спикера сената, известные в Польше общественные и религиозные деятели.
Журналисты с фактами на руках доказывают: громкая авиакатастрофа 2010 года под Смоленском не была случайностью. Тогда в польском "ТУ-154" под Смоленском погиб цвет их политической элиты во главе с президентом Лехом Качиньским.


Журналисты с фактами на руках доказывают: громкая авиакатастрофа 2010 года под Смоленском не была случайностью. (ВИДЕО)


Комментариев нет:

Отправить комментарий