Памятники собакам. Собаки герои.

Собака - это друг. Собака - это врачеватель души. Собака - это поводырь. Собака - это спасатель. Собака - это...

Кто они наши собаки??? Что они для нас значат?











Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце,радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас.
Когда собака с человеком рядом,
Уходит из души по каплям зло.
Она всегда поймет вас с полувзгляда,
Наполнит дом уютом и теплом.
Когда потреплют нас в житейской драке
И кажется напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки
И слезы слизывают с нашего лица.
Так пусть же Человек - венец творенья,
Каких бы в жизни не достиг вершин,
Склонит чело с любовью и почтеньем
К четвероногим врачевателям души!




Сенбернар Барри – вполне реальный персонаж начала 19 века. О том, что именно сенбернары испытывают исключительную любовь к человеку, не знает разве лишь тот, кто вообще ничего не знает о собаках. Барри исполнял в этом далеком веке свою обычную нелегкую работу: спасал людей в горах. Снежные заносы в Альпах всегда уносили тысячи человеческих жизней. Барри, по мере сил, пытался исправить эту печальную статистику. 40 спасенных жизней – это серьезный результат, за который уже стоит ставить памятник.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ


В годовщину начала Отечественной войны воздвигли монумент четвероногому другу.

У "фронтовой собаки" на спине закреплены сумки – четвероногие бойцы 40-х годов доставляли в таких сумках медикаменты. Скульптор поместил собаку на разорванные гусеничные траки – в память о животных, которые, жертвуя своими жизнями, уничтожили 350 вражеских танков во время войны.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ


Скайтерьер Бобби – символ преданности. Этот монумент установлен в Шотландии, на одном из кладбищ. И это – очень печальная история о преданности собаки своему хозяину. 

Грейфраерс Бобби — скай терьер, получивший известность в 19 столетии, после того, как на протяжении четырнадцати лет, до его собственной смерти 14 января 1872 года, охранял могилу его умершего владельца в городе Эдинбург, Шотландия. 

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
История Хатико - самого верного пса в мире
10 ноября 1923 года, на небольшой ферме в префектуре Японии, появился на свет маленький щенок, как потом оказалось - самый верный пес в мире. Чуть позже хозяин фермы подарил его профессору Токийского университета, по имени Хидэсабуро Уэно, у которого учился в молодые годы. У профессора до этого уже было семь собак, поэтому он назвал питомца просто “восемь”. Так, щенок Хати, или ласковое Хатико, получил своё имя.

Колли по кличке Старый Шеп был самой обычной пастушьей собакой. Вместе со своим хозяином, имя которого давно забыто, он пас овец на просторах штата Монтана. Но в августе 1936 года пастух тяжело заболел. Вместе со своей овчаркой он приехал в городок Форт Бентон, где был госпитализирован. Шеп дожидался хозяина, сидя под окнами больницы.

Но пастуху не суждено было выздороветь. Спустя несколько дней он умер. Тело в гробу отнесли на железнодорожную станцию и поездом отправили родственникам умершего. Пастух был чужим в этом городке, поэтому за его гробом не шла печальная процессия. Лишь один Шеп понуро брел за невеселыми санитарами, хотя гроб был закрыт, и собака не могла видеть, кто в него положен.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Балто (Болто) (англ. Balto) — сибирская лайка, ездовая собака из упряжки, перевозившей медикаменты во время эпидемии дифтерии в 1925 году в городах штата Аляски, США.
Балто родился в 1919 году в небольшом городе Ном на Аляске. Первые несколько лет своей жизни Балто провел за перевозкой еды для города. В начале 1925 года дифтерия, страшная болезнь, поражающая детей, разгорелась в поселении Ном. Было необходимо лекарство — дифтерийная сыворотка (антитоксины), притом всем прилегавшим больницам. Связавшись по телеграфу со всеми близлежащими городами, выяснили, что немного сыворотки осталось в городе Анкоридж, который лежал за тысячу миль от поселения.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ


В проводимой Израилем военной операции "Несокрушимая скала" принимают участие не только ВВС, ВМС и всевозможные сухопутные войска ЦАХАЛа.

Свой посильный вклад в успешное выполнение боевой операции вносит и специальное кинологическое подразделение Армии Обороны Израиля "Окец". В этом подразделении служат собаки разных спецификаций, одна из которых--поиск взрывчатых веществ. Собаки обнаруживают тоннели и мины-ловушки, расставленные врагом.

Бывает, что при выполнении этой задачи пес погибает. Но если бы не он, погиб бы солдат...

Комментариев нет:

Отправить комментарий