Бурятская газета 3 дня вырезала статью о местном танкисте, раненом под Дебальцево

В газете "Новая Бурятия" трое суток вырезали из отпечатанного тиража статью о раненом в Донбассе бурятском танкисте. Также статью сняли с сайта издания.





История бурятского танкиста Доржи Батомункуева стала широко известна общественности после того, как о нем написала в "Новой газете" журналистка Елена Костюченко. После этого о жизни и лечении танкиста написала и местная газета "Новая Бурятия". Однако сразу после публикации статью удалили с сайта и вырезали из отпечатанного тиража, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Радио Свобода".
Главный редактор "Новой Бурятии" Тимур Дугаржапов не считает случившееся проявлением цензуры. "Перед печатью в газете мы разместили этот материал в интернете, на нашем сайте, и эта публикация на сайте вызвала какой-то жуткий поток посетителей с Украины, там полилось такое огромное количество комментариев, совершенно непонятных, агрессивных, и ситуация начала выходить из-под контроля. У нас республика тихая, спокойная, и этот поток нас напугал, конечно", - рассказал главред издания.
В свою очередь, журналист другого бурятского издания считает, что статью сняли по требованию спецслужб. "Я считаю, что это цензура спецслужб, так как я тоже постоянно испытываю некое давление с их стороны, поскольку идет следственная деятельность. С начала года у нас в Бурятии прошло два митинга из-за конфликтной ситуации в Бурятском государственном университете, и с того момента я начал чувствовать на себе внимание спецслужб. Они всячески пытались влиять на мои публикации, прямо указывали, какие нежелательно выпускать", - рассказал журналист Аркадий Зарубин.
В начале марта "Новая газета" опубликовала интервью с Доржи Батомункуевым, раненым под Дебальцево. Его призвали срочником в Улан-Удэ, а в 2014 году отправили в Ростов-на-Дону, где он заключил контракт. Танкист рассказал, что его бригаду отправляли в Украину под видом учений.



Напомним, 5 апреля заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев сообщил, что в Донецк из РФ 2 апреля прибыло 600 военнослужащих ВС РФ с местом постоянной дислокации - Республика Бурятия. По информации Федичева, это уже вторая партия "боевых бурятов", которых прислали из РФ воевать на Донбассе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий