Шустер: Для Путина будет неожиданностью, что "русский мир" на юго-востоке Украины собирается воевать против России

Известный журналист, автор и ведущий политического ток-шоу "Шустер LIVE" Савик Шустер вместе со съемочной группой съездил в Мариуполь – один из ключевых городов юго-востока Украины, рядом с которым сейчас находятся российская регулярная армия.









– Почему вы поехали именно в Мариуполь?

– Сегодня этот город – по сути, фортпост юго-востока Украины. По оценкам аналитиков, если прямая агрессия России продолжится, то будет направлена прежде всего на Мариуполь. Мы побывали на передовой, встречались с украинскими военнослужащими и регулярных войск, и Нацгвардии, общались с офицерами и рядовыми, контрактниками и добровольцами. Думаю, мы сделаем спецрепортаж о Мариуполе, который покажем в субботу, 25 октября, в 21.40 на "Первом национальном".

– Какие у вас впечатления от поездки в зону АТО?

– Я вернулся сегодня ночью, еще не до конца все обдумал и осмыслил, но был совершенно впечатлен тремя вещами.Во-первых, увидел настоящие Вооруженные силы Украины – мощную, организованную и сплоченную силу. Нам постоянно твердят: якобы украинская армия слаба и деморализована. В Мариуполе я этого не ощутил, наоборот: украинские силы несопоставимо выше тех, что я видел на других военных конфликтах постсоветского пространства, а я бывал в Чечне, Осетии, Абхазии, Карабахе. В Мариуполе реально организованная вооруженная мощь Украины. Это впечатляет.

– Что еще вас поразило на передовой?

– Боевой дух. От ребят буквально прет патриотизм. В Киеве этого не понять, как не понять и того, в каких условиях сейчас живут и воюют украинские бойцы АТО.
Самое главное, что я ощутил: у Путина великая проблема. Президент РФ не понимает, что "русский мир", который он рассчитывает поднять в Мариуполе, будет воевать против Путина. В городе большинство людей говорит на русском языке, но настроены они максимально проукраински.
Думаю, для Путина это будет большой неожиданностью, ведь он до сих пор убежден, что юго-восток Украины за Россию. Ничего подобного. Украинский русскоязычный мир против Путина, его боевиков и агрессии России.




Комментариев нет:

Отправить комментарий