Россия продолжает нагло грабить Крым – МИД Украины


Министерство иностранных дел Украины констатировало, что незаконные органы власти, созданные на территории временно оккупированного Крыма, продолжают захват и своевольное использование государственного имущества Украины.







В МИД назвали позорным решение крымских преступных властей о передаче в федеральную собственность РФ всемирно известного Международного детского центра "Артек", передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу Кабмина.





"Этот позорный шаг является продолжением преступной политики РФ во временно оккупированной Автономной Республике Крым и г. Севастополь, которая продолжает осуществлять целенаправленный грабеж Украины и демонстрирует вызывающее отношение к базовым принципам международного права", - отметили в МИД Украины.
В МИД Украины напомнили оккупантам, что в 2006 году между Правительством Украины и ЮНЕСКО было подписано Соглашение о предоставлении "Артеку" статуса центра под эгидой ЮНЕСКО.
В связи с этим, в министерстве призвали ЮНЕСКО, ведущие международные организации, мировое сообщество осудить такие действия российской стороны, которые являются вызовом всему цивилизованному миру. В ведомстве призвали консолидировать международное давление на Россию с целью ее безотлагательного возвращения в русло международного права, отмены всех незаконных решений, которые привели к временной оккупации украинской территории, компенсации убытков, нанесенных ею Украине и ее гражданам.
"Министерство напоминает авторам этого и других противоправных решений, а также лицам, которые будут пытаться их реализовывать, о неминуемой ответственности", - добавили в ведомстве.
Напомним, 1 апреля власти аннексированного Крыма передали имущество международного детского центра "Артек" в федеральную собственность РФ. Вместе с центром к россиянам перешли 218 га земли, 175 зданий, многочисленное движимое и недвижимое имущество.


Самозванец казенные земли разбазаривает: Аксенов отдал РФ весь лагерь "Артек" вместе с 218 га земли

Власти аннексированного Крыма передали имущество международного детского центра "Артек" в федеральную собственность РФ.

Данное решение "крымское правительство" принял на выездном заседании в Евпатории 31 марта, передает Joinfo.ua, со ссылкой на пресс-службу "Артека".
В собственность России передали 175 зданий: спальни, жилые, лечебные корпуса, столовые, складские помещения, дачи, кинотеатр, общежития, магазины. Также переданы спортивные площадки, электроподстанции, бассейны, 58 единиц автотранспорта, стадион, пассажирский теплоход, яхта и другое закрепленное за лагерем движимое и недвижимое имущество.
Также в федеральную собственность передали земельный участок площадью 218 гектаров, на котором расположен "Артек". Имущество будет закреплено за "федеральной государственным бюджетным учреждением "Международный детский центр "Артек".
Ранее в МИД Украины заявили, что "Россия осуществляет целенаправленное ограбления Украины". В частности, по данным ведомства, более 400 украинских предприятий незаконно национализированы, незаконно используются недра Украины, захвачены 18 газовых месторождений.
16 марта 2014 в Крыму состоялся так называемый "референдум", который стал основанием для присоединения полуострова к Российской Федерации. Ни Украина, ни международное сообщество этот "референдум" не признали легитимным. Для Москвы он стал основанием для аннексии Крыма.
источник 1: joinfo.ua  
источник 2: joinfo.ua  

Комментариев нет:

Отправить комментарий